LA GUERRA D'ETIOPIA Pietro Badoglio con Prefazione del Duce Formato cm 25x19, pagine 249 Edizioni Mondadori, Milano, 1936
LE CORPORAZIONI Giuseppe Bottai Formato cm 21,5x14,5, pagine 609 III edizione, Edizioni Mondadori,Milano, 1935
SPREMIAGRUMI ATLANTIC in metallo cromato Italia, anni '60 h 20
OROLOGIO DA SCRIVANIA in metallo argentato Inghilterra, prima meta' XX sec. h 13 cm
VASO IN VETRO DI MURANO Italia, anni '50 h 23 cm
MEZZO LITRO IN VETRO DI MURANO marca Nason e Moretti Italia, 1950 ca. h 20 cm
BINOCOLO DA TEATRO marca Duroni e Murer Parigi, in avorio Francia, primo decennio XX sec. Funzionante Difetti rotture
SWATCH 50 ANNIVERSARIO NAZIONI UNITE nuovo e inusato entro scatola e astuccio originali
COPPIA DI ZOCCOLE IN PORCELLANA di Delft Olanda, seconda meta' XX sec. 13 cm
SPECCHIO DECORATO in metallo con inserti in strass e smalti Italia, anni '60 cm 22x9
COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO DI MURANO Italia, anni '50 h 29 cm
FIASCO RINFRESCATOIO In vetro soffiato Toscana, seconda meta' XIX sec. h 31 cm
LOTTO DI COLTELLI 12 pezzi, da burro con manico in osso Francia, fine XIX sec. cm 20 Difetti
COPPIA DI CANDELIERI in legno d'ulivo Italia, prima meta' XX sec. h 22 cm Lievi difetti
CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO a tre fiamme Italia, anni '50 h 23 cm